ENG

В Белгородской области состоялось публичное мероприятие по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 26.02.2020 11:43

Публичные слушания по вопросам изменения налогового законодательства с 01.01.2020 по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, ежеквартально проводимые налоговой службой, состоялись 26 февраля в здании ИФНС России по г.Белгороду. В мероприятии приняли участие налогоплательщики, заинтересованные в тематике мероприятия, представители Администрации Белгородской области, Департамента экономического развития Белгородской области, Белгородской торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации «Ремесленная палата Белгородской области».

Открывая публичные слушания, врио руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Александрович Чечин поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, подчеркнул важность и актуальность рассматриваемых вопросов налогообложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в 2020 году.

В своем выступлении начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Алексей Николаевич Севальнев рассмотрел наиболее важные изменения, коснувшиеся исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

С 2020 года сумма исчисленного налога на доходы от продажи недвижимого имущества и от недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, будет зависеть от кадастровой стоимости этих объектов, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости. В случае непредставления налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации при продаже имущества, налоговый орган сможет самостоятельно исчислить сумму налога, исходя из цены сделки на основании сведений, получаемых налоговой службой в установленном Налоговым кодексом порядке.

Иностранные граждане, лица без гражданства, получающие от организаций или индивидуальных предпринимателей доходы, из которых не был удержан налог, и сведения о которых представлены в налоговую службу, теперь должны самостоятельно представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы физических лиц.

С 1 января 2020 года значительно расширен перечень доходов, не подлежащих налогообложению, в том числе:

  • суммы материальной помощи, оказываемой образовательной организацией, студентам до 4 тысяч рублей за календарный год;
  • доходы, полученные налогоплательщиком при реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам;
  • доходы в виде выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других;
  • доходы, полученные налогоплательщиками в соответствии с законодательством в связи с рождением ребенка;
  • доходы в виде ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»,
  • другие доходы.

С 1 января упростился порядок получения социального налогового вычета на лечение. Раньше для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Правительством РФ. Теперь вернуть налог на доходы физических лиц можно будет при покупке любого лекарства, выписанного врачом по рецепту.

Расширены виды процентов, которые можно учесть в качестве имущественного вычета. К ним добавили расходы на погашение процентов по кредитам граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

С 1 января 2020 года налоговая отчетность по налогу на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2019 год, при условии численности работников свыше 10 человек, будет представляться налогоплательщиками в электронном виде.

Алексей Николаевич обратил внимание, что уже стало традицией весной проводить Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей», которая показала свою востребованность именно в период ежегодных декларационных кампаний. В этом году в инспекциях граждан ожидают 23-24 марта и 24-25 апреля. В первую очередь, это связано с приближающимся сроком подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, который истекает 30 апреля 2020 года для лиц, получивших доходы в 2019 году.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Елена Александровна Шевцова рассказала об изменениях налогового законодательства в отношении страховых взносов с 1 января 2020 года. Так, с 2020 года сдавать отчетность по страховым взносам в электронном виде придется большему числу организаций, как и по налогу на доходы физических лиц - при условии численности работников свыше 10 человек. Причем, с 1 января 2020 года расчет по страховым взносам предоставляется по новой форме.

Вступают в действие поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка представления отчетности по страховым взносам субъектами малого предпринимательства. Организации - страхователю нужно будет сообщать о наделении полномочиями филиала или обособленного подразделения начислять и выплачивать заработную плату только в том случае, если у филиала есть счет в банке. Отчитываться и перечислять взносы необходимо именно по месту нахождения такого наделенного полномочиями подразделения.

С 2019 года перешли с пониженных тарифов на основные сразу несколько категорий страхователей - организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие определенные виды деятельности; организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность; индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения. Остались в силе пониженные тарифы страховых взносов по некоммерческим организациям и благотворительным организациям.

В заключении участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации сотрудников налоговых органов.