ENG

На публичных обсуждениях рассмотрены основания для продления камеральной налоговой проверки по НДС

Дата публикации: 11.02.2022 16:00

Заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Александрович Чечин на очередных публичных обсуждениях, состоявшихся в УФНС России по Белгородской области 11 февраля, обозначил важность выбранной темы для каждого плательщика, уплачивающего НДС, т.к. соблюдение налогового законодательства и своевременное исполнение требований налогового органа, путем принятия оперативных действий налогоплательщиком и анализа контрагентов, поможет избежать взыскания штрафных санкций и обеспечит проведение камеральных проверок в короткие сроки.

Исходя из выступления заместителя начальника отдела камерального контроля Владислава Евгеньевича Полиенко все выявленные нарушения или расхождения при проверке, по в зависимости от причины образования, можно разделить на три группы: «Технические», «Методологические», «Схемные». Первые две группы расхождений не приводят к неуплате налога в бюджет, причиной их являются нарушения, допущенные в заполнении документов налогоплательщиком и вариантом их решения является анализ указанных сведений и предоставление уточненной декларации.

Подробнее Владислав Евгеньевич остановился на схемных рисках, которые используются умышленно налогоплательщиками с целью незаконной минимизации суммы налога подлежащей уплате в бюджет, или завышению суммы налога, подлежащей возмещению из бюджета. Усиленному налоговому контролю подлежат плательщики, входящие в высокую зону риска, обычно уплачивающие налоги в минимальном размере при больших оборотах, а также не обладающие достаточными ресурсами для ведения деятельности.

Во избежание негативных последствий налогоплательщику необходимо тщательнее подходить к выбору контрагента. Особенное внимание нужно обратить на сведения о «массовых руководителях/учредителях»; среднесписочной численности; дисквалификации должностных лиц; расчетных счетах; об адресах постановки на учет организации; налоговой нагрузке; задолженности по уплате платежей; других.

Полиенко В.Е. обратил внимание, что с целью предостережения негативных последствий для налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России (ссылка) размещены в формате открытых данных об организациях, согласившихся предоставить сведения о суммах своих доходов и расходов, об уплаченных ими суммах налогов и сборов, а также о среднесписочной численности работников, о задолженности, штрафах при их наличии и другие.

Открытость этих данных предоставляет дополнительную возможность налогоплательщикам на момент совершения сделки оценить обстоятельства, характеризующие ведение деятельности контрагентом и ее масштабы, с позиции возможности исполнения контрагентом принимаемых на себя обязательств.

В заключении онлайн-мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы спикерам. Запись вебинара доступна по ссылкеhttps://w.sbis.ru/webinar/c8822313-4176-46f4-9c0c-cef0153070fe.

Всех участников просим высказать свое мнение о мероприятии - заполнение анкеты без указания личных данных займет немного времени. Анкета доступна в течение 1 недели. Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.