ENG

В Белгородской области состоялось публичное мероприятие по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 16.05.2018 19:21

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области 16 мая 2018 года состоялись публичные слушания о результатах правоприменительной практики налоговых органов Белгородской области по теме «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники - второй этап реформы. Меры ответственности за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Белгородской области, Торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ", Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", иных общественных организаций, а также налогоплательщиков, заинтересованных в тематике Мероприятия.

Публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов во 2 квартале провел заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Андрей Витальевич Козлов. Он подчеркнул важность и актуальность проводимого мероприятия именно для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей. Связано это со вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2017 №337-ФЗ, который существенно изменил условия и сроки перехода на новую систему применения ККТ для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

Андрей Витальевич обратил внимание присутствующих на то, что теперь организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания, обязаны будут применять ККТ с 01.07.2018, а остальные налогоплательщики, не относящиеся к данной категории - с 01.07.2019г.

На территории Белгородской области к 01.07.2018 зарегистрировать ККТ должны 3530 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В целях поддержки индивидуальных предпринимателей законодательством предусмотрен налоговый вычет до 18 тысяч рублей за каждую единицу ККТ.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход и патента на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года, те же налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, работающие без привлечения наемных работников, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход и патента в период с 1 февраля 2017 года, но до 1 июля 2019 года.

При этом в расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих расходов).

Для использования права на налоговый вычет плательщики единого налога на вмененный доход предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

В заключение встречи предпринимателям, представителям общественных организаций, правозащитникам была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а также высказать пожелания по организации следующих публичных обсуждений.

Очередная встреча налоговиков и налогоплательщиков региона запланирована на август 2018 года.