ENG

На вебинаре рассказали об ответственности за отражение недостоверной информации с целью минимизации НДС

Дата публикации: 31.05.2021 10:10

С целью помочь налогоплательщикам снизить риски своей деятельности, тщательно проанализировать и отобрать контрагентов, исключая взаимоотношения с теми, которые используют «схемы» налоговой экономии, 27 мая 2021 проведены публичные онлайн-слушания по контрольно-надзорной деятельности, в которых приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области С.А.Чечин и заместитель начальника отдела камерального контроля В.Е.Полиенко.

В своем выступлении Сергей Чечин обозначил требования законодательства о налогах и сборах, относящиеся не только к наличию всех обязательных реквизитов в выставляемых в адрес налогоплательщика счетах-фактурах, но и к достоверности сведений, которые в них содержатся. При этом обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на покупателе товаров, а правомерность получения права на налоговый вычет по НДС подтверждается непосредственно самим налогоплательщиком, поэтому при установлении фактов недостоверной информации или умышленного использования схем по минимизации налоговый нагрузки, ответственность несет непосредственно налогоплательщик.

Владислав Полиенко отметил, что наиболее актуальным является вопрос собственной безопасности при взаимоотношениях с партнерами. В связи с чем, налогоплательщику необходимо применять должную осмотрительность при выборе контрагента, проверив данные:

  • уставных документов поставщика;
  • бухгалтерской и налоговой отчётности;
  • сервисов на наличие массовой регистрации, дисквалификации должностных лиц, недостоверности сведений внесенных в ЕГРЮЛ и др;
  • договора аренды или свидетельства о собственности на помещения;
  • производственных документов, лицензий, сертификатов;
  • документов, описывающих товар, условия поставки, санкции за нарушение условий договора и другие.

Обратили также внимание слушателей, что получить комплексную информацию об организации можно в сервисе «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС России, где размещены сведения об организациях, в том числе о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчётности, об уплаченных налогах и сборах, о среднесписочной численности работников, о суммах задолженности при их наличии и другие сведения.

В заключении онлайн – мероприятия участники смогли обсудить возникшие вопросы и получить консультации. В вебинаре приняли участие 78 представителей бизнеса.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылкеhttps://w.sbis.ru/webinar/2279fc8b-a497-4bba-bca2-2811e40c9c5c.

Всех участников просим высказать свое мнение о мероприятии - заполнение анкеты без указания личных данных займет немного времени https://www.nalog.ru/rn31/service/anket/10573657/. Анкета доступна в течение 1 недели. Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.