ENG

В УФНС России по Белгородской области прошли публичные обсуждения в онлайн-режиме

Дата публикации: 27.08.2020 18:25

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области в режиме онлайн прошли публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Темой обсуждения стало проведение камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на добавленную стоимость, включая применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок деклараций по НДС.

Одним из направлений работы налогового органа является осуществление контроля за формированием налога на добавленную стоимость на протяжении всего движения товаров или работ, начиная от производителя и заканчивая конечным потребителем.

Техническая модернизация программного обеспечения налоговых органов в совокупности с изменениями в действующем законодательстве позволили достичь максимальной прозрачности операций по налогу на добавленную стоимость. В частности, новая система контроля АСК НДС 2 аккумулирует всю электронную налоговую отчетность по НДС по всей России и позволяет сопоставлять данные деклараций налогоплательщиков с данными, отраженными его контрагентами.

Также АСК НДС 2 в автоматическом режиме присваивает уровень риска налоговым декларациям по НДС: высокий, средний или низкий.

Декларации, которым присвоен высокий или средний налоговый риск, подлежат особому контролю со стороны налогового органа.

Стоит отметить, что Федеральным законом от 03.08.2018 №302-ФЗ внесены изменения в пункт 2 статьи 88 НК РФ, что сократило сроки проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС до двух месяцев, однако срок проверки может быть продлен до трех месяцев, в случае, если до окончания проверки налоговым органом установлены признаки, указывающие на возможное нарушение законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, система позволяет достаточно оперативно и быстро реагировать на полноту декларирования всеми участниками хозяйственных отношений своих обязательств и контролировать полноту уплаты налогов всеми участниками отношений.

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://w.sbis.ru/175024f7-b6d1-4e23-93fc-f097a1a7ed0a.