ENG

Об изменениях в налогообложении имущества организаций рассказали на вебинаре

Дата публикации: 18.08.2022 16:24

В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области 18 августа состоялось мероприятие в режиме онлайн посвященное актуальным вопросам налогообложения имущества организаций.

Спикеры вебинара врио заместителя руководителя УФНС России по Белгородской области Ирина Викторовна Свищева и начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Галина Владимировна Еремишина начали встречу с напоминания о начале рассылки налогоплательщикам уведомлений по имущественным налогам физических лиц и необходимости их уплаты до 01 декабря 2022. Налогоплательщикам, которые являются пользователями сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уведомления на уплату налога будут направлены в личный кабинет в электронном виде.

В ходе проведения мероприятия Галина Владимировна рассказала, что с 2023 года вступает в силу важное изменение, которое предусматривает направление налогоплательщикам - российским организациям сообщений об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В свою очередь, указанные сообщения должны составляться на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа, в том числе позволяющих исчерпывающе определить основания для применения пониженных налоговых ставок.

Галина Владимировна отметила, что в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения (например, справку органа государственного пожарного надзора, акт обследования объекта кадастровым инженером, уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства).

Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

Спикеры вебинара напомнили, что начиная с налогового периода 2022 года имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Установление таких особенностей обусловлено изменениями в правилах бухгалтерского учета имущества организаций.

 Г.В. Еремишина обратила внимание на увеличение с 10 до 20 дней срока направления налогоплательщиком в налоговый орган пояснения по сообщению об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов. Данные пояснения необходимо направлять в налоговый орган в электронном виде по утвержденной форме (Приказ ФНС России от 30.03.2022 №ЕД-7-21/247@).

В продолжение мероприятия спикеры рассказали об особенностях налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) обеспечивают содействие органов государственной власти (местного самоуправления) в реализации инвестиционных проектов.

Одной из мер поддержки организаций, заключивших СЗПК, являются налоговые вычеты по таким соглашениям. С 1 января 2023 их смогут применять организации, которые заключили соглашения после 1 июня 2022. Вычеты уменьшают платежи в бюджет по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

В заключение онлайн-мероприятия участники смогли обсудить данную тему и задать интересующие вопросы спикерам.