ENG

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 по делу №А08-7851/2015

Дата публикации: 14.10.2016 14:29 (архив)

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016г. по делу №А08-7851/2015 признаны правомерными выводы налогового органа о занижении ООО «МК-Холдинг» внереализационных доходов по причине не включения в налоговую базу по налогу на прибыль суммы по начисленным процентам, учтенным в предыдущих налоговых периодах, обязательства по которым были прекращены в связи с прощением долга, а также о завышении внереализационных расходов путем перенесения суммы убытка от операций по сделкам купли-продажи ценных бумаг.

Судебными постановлениями суда первой и апелляционной инстанций в рамках рассмотрения дела №А08-7851/2015 оставлены без удовлетворения требования ООО «МК-Холдинг» в части признания недействительным решения МРИ ФНС России №4 по Белгородской области о доначислении налога на прибыль в размере 72 млн.руб. и занижении убытков в размере 66 млн. руб.

Судами двух инстанций признаны правомерными выводы инспекции о занижении обществом внереализационных доходов 2012 года по причине не включения в налоговую базу по налогу на прибыль суммы по начисленным процентам и учтенным в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль в предыдущих налоговых периодах, обязательства по которым прекращены в связи с прощением долга. Как верно отмечено судом, общество в силу ошибочного применения подпунктов 3, 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ повторно освободило от налогообложения сумму процентов, поскольку ранее указанные суммы относило на уменьшение прибыли до налогообложения при отсутствии реального несения расходов.

По эпизоду, связанному с уменьшением инспекцией суммы убытков, суд сделал вывод о том, что общество, получив убыток (отрицательный результат) от реализации ценных бумаг, вправе уменьшить его только за счет прибыли от операций с такими же ценными бумагами в порядке и на условиях, которые установлены п.10 ст.280 и ст.283 НК РФ, а не в целом за счет прибыли, полученной от деятельности общества. Кроме того, операции по возврату ценных бумаг обществу следовало отразить как обратную реализацию, приняв акции к учету как покупателю.

Более подробно с материалами дела можно ознакомиться, перейдя по ссылке.