ENG

В Межрайонной ИФНС России №5 по Белгородской области подвели итоги Дней открытых дверей

Дата публикации: 16.11.2018 15:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках Всероссийской акции 9 и 10 ноября 2018 года в Межрайонной ИФНС России №5 по Белгородской области в поселке Ракитное, а также в ее территориальных отделах  (в поселках Красная Яруга, Борисовка и городе Грайворон) прошли  Дни открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц.

Сотрудники налоговой инспекции подробно рассказали о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответили на вопросы граждан, касающиеся получения налоговых уведомлений и налогообложения имущества и доходов физических лиц. В ходе проведения мероприятия все желающие получили практическую помощь в оформлении заявлений на предоставление налоговой льготы и уточнение данных при обнаружении ими некорректной информации в налоговом уведомлении.

Всего по итогам двух дней около 300 налогоплательщиков посетили налоговую инспекцию, из них за получением налогового уведомления на уплату имущественных налогов обратились 230 человек, от налогоплательщиков было принято около 40 письменных обращений. Следует отметить, что наряду с вопросами по имущественным налогам граждане обращались по вопросу предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.

Всех заинтересованных налогоплательщиков сотрудники налоговой инспекции зарегистрировали  в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

Как показывает практика, проводимые уже не первый год  Дни открытых дверей для налогоплательщиков, приносят положительные результаты. Такие мероприятия способствуют повышению уровня информированности населения об имущественных налогах, их правах и обязанностях, возможностях онлайн-сервисов ФНС России, а также мотивации граждан на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов.

Налоговая инспекция обращает внимание всех граждан-плательщиков имущественных налогов, что 3 декабря 2018 года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.