ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области продолжают работу с убыточными организациями

Дата публикации: 28.09.2021 06:00

Работа с убыточными организациями – одно из важнейших направлений деятельности Федеральной налоговой службы. В Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области на постоянной основе организована работа с теми организациями, которые заявляют убытки. Цель – снижение убытков, достоверное отражение налогоплательщиками в бухгалтерском и налоговом учете результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Так, с начала года в Инспекции проведено 14 заседаний комиссий по легализации налоговой базы по налогу на прибыль, на которых заслушаны руководители 30 организаций Алексеевского, Красногвардейского и Красненского районов, заявивших в налоговой декларации по налогу на прибыль убытки. В результате, 7 налогоплательщиков предоставили уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль, в которых уменьшили убытки на 61 295 тыс руб. Остальные – обосновали получение убытков. В качестве причин получения убытков были названы следующие: сезонный характер работы и стадия становления предприятия, связанная с приобретением и строительством основных производственных мощностей.

Очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения состоялось под председательством начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области Л.И.Гай. Были  заслушаны должностные лица организаций, получивших убытки по итогам деятельности за первое полугодие 2021 года. Представители организаций пояснили причины образования убытков, влияющие факторы и поделились планами по устранению убытков и получению прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности на ближайшее будущее. Руководством инспекции предложено организациям оценить налоговый потенциал и уточнить налоговые обязательства, направленные на уменьшение (устранение) убытков.

Мероприятия такого рода будут проводиться в Инспекции и в дальнейшем.