ENG

В Алексеевке состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросу получения электронной подписи

Дата публикации: 29.09.2021 11:41

Электронная подпись – не только удобный, но в некоторых случаях и незаменимый инструмент. Налогоплательщикам она даёт возможность направлять дистанционно отчётность, участвовать в торгах, взаимодействовать с ФНС и другими инстанциями.

24 сентября 2021 года в Межрайонной ИФНС России № 1 по Белгородской области состоялся семинар для налогоплательщиков г.Алексеевка, посвященный порядку выдачи усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) Удостоверяющим центром ФНС России. В мероприятии приняла участие Врио заместителя начальника Инспекции О.М.Хищенко.

Ольга Митрофановна напомнила налогоплательщикам, что порядок выдачи квалифицированной электронной подписи и её применения кардинально меняется. Так, с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. ЭЦП будут выдавать только налоговые органы, на которые возложены функции удостоверяющего центра  и прошедшие аккредитацию Удостоверяющие центры.

Было обращено внимание налогоплательщиков, что электронную подпись можно получить уже сейчас, так как с 1 июля начался переходный период от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи.

До слушателей была доведена информация, что для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи можно  обратиться в любой налоговый орган ФНС России, осуществляющий функции удостоверяющего центра. На территории Белгородской области это - ИФНС России по г.Белгороду и в Межрайонные ИФНС России №4, 5, 6 по Белгородской области.

О.М.Хищенко рекомендовала присутствующим экономить свое время и воспользоваться возможностью электронного взаимодействия с налоговыми органами, представляя налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи.

В завершение мероприятия были даны ответы на вопросы слушателей.