ENG

Личный кабинет - налоговый офис, который всегда рядом

Дата публикации: 30.11.2021 11:16

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц – давно зарекомендовавший себя сервис на сайте www.nalog.gov.ru, имеющий довольно широкий функционал использования.

Зарегистрированные в сервисе граждане без личного обращения в налоговый орган получают актуальную информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролируют состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно могут распечатать налоговые уведомления и оплатить имущественные налоги в режиме «онлайн». С помощью данного сервиса удобнее всего заполнить и направить в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ, поскольку у каждого человека рано или поздно возникает необходимость в её представлении. Основные функции взаимодействия с налоговым органом находятся в разделе «Жизненные ситуации».

Сейчас наиболее актуальным вопросом является вопрос уплаты гражданами имущественных налогов физических лиц за 2020 год, по сроку уплаты – 1 декабря 2021 года.

На главной странице сервиса отображается начисленная сумма налогов, которую необходимо уплатить налогоплательщиком. Она включает в себя сумму текущего платежа по сроку уплаты и сумму задолженности прошлых лет. Оплату можно произвести через онлайн-сервисы банков, нажав кнопку «Оплатить сейчас».

Так, в разделе «Имущество»  Вы можете ознакомиться с информацией о транспорте, земельных участках, недвижимости, которые находятся в Вашем личном владении. В этом же разделе можно подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам или сообщить об объекте, который отсутствует в личном кабинете, или Вам не принадлежит.

В разделе «Налоги» представлены актуальные начисления, которые должен уплатить налогоплательщик. История начислений налогов и дата, до которой налог необходимо погасить находится в разделе «История операций».

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов можно распечатать из Раздела «Налоги» - «Мои налоги», а также из  Раздела «Сообщения».

Зачастую от граждан, оплативших налоги посредством Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступают обращения с вопросом: «Почему в моем личном кабинете в течение нескольких дней не отображается информация о произведенном мною платеже? Обращаем внимание налогоплательщиков, что принимая во внимание сроки прохождения информации об уплате платежа от банка до налоговой инспекции, включая обработку документов Федеральным казначейством, сведения об оплате отразятся в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в течение 10 рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности по уплате налога (пени).

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» постоянно усовершенствуется, в нем появляются новые функциональные возможности. Так, в разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Получить логин и пароль к ЛК возможно, обратившись за регистрационной картой в любой налоговый орган ФНС России. При наличии учётной записи  на Едином Портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru есть возможность выхода в ЛК без регистрации в налоговом органе.

Уважаемые налогоплательщики! Идите в ногу со временем! Подключайтесь к Личному кабинету!