ENG

Рекомендуем физическим лицам заявить о праве на налоговые льготы

Дата публикации: 25.03.2022 10:32

В скором времени налоговые органы приступят к исчислению гражданам сумм имущественных налогов, подлежащих уплате за 2021 год.

Для корректного расчета налогов, с учетом имеющихся льгот, владельцам земельных участков, имущества, транспортных средств право на льготу, у которых возникло в 2021 году впервые, целесообразно заявить о льготе как можно раньше, для этого  гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением или направить его из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, направлять заявления о предоставлении налоговых льгот нет необходимости, так как для них действует беззаявительный порядок.  Налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с Росреестром, Пенсионным фондом РФ, региональными органами соцзащиты.

Обратите  внимание, если льгота уже учтена в налоговом органе, и она не имеет окончания срока, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.