ENG

В Губкине состоялся вебинар в рамках реализации проекта ФНС России «Общественное питание»

Дата публикации: 04.02.2021 16:00

В Межрайонной ИФНС России №8 по Белгородской области был проведен вебинар по теме: «Применение ККТ в сфере общественного питания. Возможность исправления нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники».

В вебинаре приняли участие заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Белгородской области И.В.Бойко и старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок В.И.Логунов.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с обелением сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, предусматривающих определение существующих причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, выработку механизмов, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора, а также проведение контрольных мероприятий, в отношении недобросовестных участников рынка.

В.И.Логунов акцентировал внимание слушателей на необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) и увеличении срока давности привлечения к ответственности за все связанные с этим нарушения до 1 года (ч.1ст.4.5 КоАП РФ). Владимир Ильич рассказал, что напечатанный на чеке QR-код позволяет с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека» получить информацию об организации, у которой приобретался товар, наименование, количество, стоимость, размер скидки, легальность и добросовестность продавца. С помощью данного приложения потребитель может получить чек в электронном виде на адрес электронной почты, или на телефон. При необходимости приложение поможет сообщить в ФНС России информацию о допущенных нарушениях законодательства о применении ККТ.

И.В.Бойко подробно рассказала о проведении в настоящий момент ФНС России мероприятий по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий. В своем выступлении она озвучила позицию ФНС России о том, что если налогоплательщики сферы общепита продолжают не применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, то такие налогоплательщики попадают в план проверок.

Кроме того, налогоплательщикам напомнили о возможности самостоятельного исправления нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, если такое нарушение возможно исправить, путем формирования чека коррекции с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Методические указания».

В завершении мероприятия спикерами были даны ответы на вопросы налогоплательщиков в режиме online. Всем участникам рекомендовали активно использовать возможности сайта ФНС России, на котором реализована возможность проверки необходимости применения ККТ путем прохождения теста «Нужна ли мне касса?» по ссылке https://kkt-online.nalog.ru/.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке: https://w.sbis.ru/shared/disk/c48dfcdd-dcce-493a-96cc-bc6904a6b3c4.