ENG

На семинаре рассказали налогоплательщикам о возможности получать информацию о задолженности по смс

Дата публикации: 05.03.2022 16:48

В целях мотивации к снижению задолженности по уплате налогов, а также привлечению налогоплательщиков к предоставлению согласия на информирование о долге, а также повышения налоговой грамотности населения для посетителей инспекции ФНС России по г. Белгороду в холле – накопителе проведен семинар.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Анохина Наталья Александровна напомнила плательщикам, что еще с 1 декабря 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@, которым утверждена форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам.

Налоговые органы вправе информировать один раз в квартал налогоплательщиков о недоимке, задолженности по пеням, штрафам, процентам по СМС или электронной почте. Для этого организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо должны направить в инспекцию согласие на такое информирование.

Форму согласия (КНД 1160068) заполнить несложно. Форма состоит из одного листа, напоминает титульный лист налоговой декларации и в ней есть понятные пояснения.

Полагаем, налогоплательщики не столкнутся с трудностями, заполняя форму согласия. Так, в ней нужно указать номер телефона и адрес электронной почты, по которым налоговый орган будет информировать о недоимке.

Согласие можно представить:

  • в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;
  • на бумаге - лично (через представителя) или по почте заказным письмом.

При подаче согласия в электронном виде заполните его с помощью программы вашего оператора электронного документооборота или сервиса, который реализован в личном кабинете.

Недоимка по налогу - это сумма налога, которую вы не заплатили в установленный срок. По какой причине возникла неуплата налога - не важно. Если срок уплаты прошел, а налог не заплачен или заплачен, но не полностью, у вас появляется недоимка.

Возможность своевременного получения информации о возникшей задолженности снижает Ваши налоговые риски, позволяет избежать принудительного взыскания недоимки, административных штрафов и приостановки операции по всем вашим счетам.

В ходе заключение выступления слушателям ответили на все интересующие вопросы.