ENG

О предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов для бизнеса рассказали на вебинаре

Дата публикации: 06.05.2022 16:40

В УФНС России по Белгородской области 28 апреля состоялся вебинар о порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов в рамках мер поддержки бизнеса в складывающейся экономической ситуации. На вопросы налогоплательщиков ответил начальник отдела проектного урегулирования долга Дьяконов Виталий Алексеевич.

Каждый налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов, если у него есть обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, но он не может уплатить их в установленный срок. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты. Отсрочка или рассрочка на срок до 3-х лет может быть предоставлена только по страховым взносам и федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет (налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов).

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, а также представить необходимые документы и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, а также перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, закреплены статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

Виталий Алексеевич отметил, что по требованию налогового органа плательщику необходимо представить документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковскую гарантию.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в УФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица либо в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

В заключении онлайн-мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы спикеру. Запись вебинара доступна по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/f6e84fd2-c0ef-460c-a6a4-6759024f74f5.