ENG

Мошенники от имени ФССП России рассылают сообщения о налоговой задолженности

Дата публикации: 05.04.2022 14:00

Зафиксирована почтовая рассылка, где от имени Федеральной службы судебных приставов  злоумышленники сообщают о якобы имеющейся задолженности по имущественным налогам и предлагают оплатить задолженность онлайн.

Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области напоминает, что узнать о наличии налоговой задолженности можно:

  1. На сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика»
  2. На портале Госуслуг на главной странице портала в едином информере. «Налоговая задолженность», либо «Судебная задолженность»
  3. На сайте УФСПП России по Белгородской области в разделе информационные системы действует сервис «Банк данных исполнительных производств».

Также ФНС России не рассылает сообщения с предложениями оплатить долг онлайн. Вся необходимая информация о неуплаченных налогах, а также способах их оплаты размещена в сервисах Личный кабинет налогоплательщика.

Обращаем внимание, что официальная рассылка ФНС России направляется только тем, кто указал и подтвердил адрес своей электронной почты в Личном кабинете налогоплательщика. В таких письмах обычно указана информация об изменениях в Личном кабинете налогоплательщика, о регистрации обращения в Службу и получении ответа на него. Причем формат ответа на обращение (.pdf, .xml) пользователь выбирает самостоятельно при обращении через сайт.

Новостная рассылка сайта www.nalog.gov.ru направляется пользователям сайта, которые оформили подписку, и дублируется на главной странице сайта.

УФНС России по Белгородской области рекомендует не открывать подозрительные письма, также своевременно обновлять антивирусные базы, операционную систему и другие программы (почтовый клиент, браузер).