ENG

С согласия покупателя продавец может выдать электронный чек

Дата публикации: 20.06.2022 14:00

В связи с поступающими обращениями по вопросу правомерности невыдачи чеков контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) покупателям при приобретении товара УФНС России по Белгородской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» налогоплательщики должны применять кассовую технику, зарегистрированную в установленном порядке, а при проведении расчетов за товар или услугу через онлайн-кассы продавец обязан выдавать кассовый чек.

Пользователи онлайн-касс могут минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, направляя покупателям электронные чеки. Электронные чеки – это цифровые аналоги бумажных кассовых чеков, имеющие юридическую силу. При этом электронный чек не потеряется, не сотрется, его можно предъявить в любой момент с экрана смартфона.

Однако, заменить бумажный чек на электронный возможно в том случае, если до расчетов получено согласие покупателя на формирование чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты.

Бумажные чеки также не потребуются, в случае согласия покупателя на его получение через сервис «Мои чеки онлайн» и «Проверка чеков», когда продавцу необходимо показать на кассе QR-код, сформированный в сервисе, для сканирования.

С помощью сервиса потребитель может иметь полную информацию о своих покупках, использовать электронные чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также получать различные бонусы и кэшбеки от партнеров проекта.

Электронные чеки будут загружаться в сервис «Мои чеки онлайн» только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо сообщить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона, которые должны быть указаны в сформированном кассовом чеке. Зарегистрироваться в данном сервисе можно по электронному адресу: https://lkdr.nalog.ru, или скачать приложение «Мои чеки онлайн» и зарегистрироваться в нём.

УФНС России по Белгородской области напоминает, что неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.