ENG

УФНС России по Белгородской области регулярно осуществляет проверку сведений в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 21.06.2022 09:00

УФНС России по Белгородской области постоянно проводятся мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. В 1 квартале 2022 года приняты решения о предстоящем исключении организаций из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) в отношении 103 недействующих организаций и 978 организаций, имеющих на протяжении более 6 месяцев в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.

В большинстве случаев причиной исключения из реестра является наличие записи о недостоверности сведений.

Для подтверждения достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, юридическому лицу следует представить в регистрирующий орган заявление и документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона 129-ФЗ.

Направить документы в электронном виде можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В целях уведомления заинтересованных лиц решения о предстоящем исключении публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием сведений о порядке и сроках направления заявлений юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, а также адреса, по которому могут быть направлены заявления.

При направлении в регистрирующий орган в течение трех месяцев с момента публикации мотивированного заявления, решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Проверить данные о себе и контрагенте можно на сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».