ENG

С 01 января 2023 при проведении контрольных мероприятий будут действовать общие правила проверок ККТ

Дата публикации: 05.12.2022 17:29

УФНС России по Белгородской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» все производимые расчеты с покупателями необходимо фиксировать в контрольно-кассовой технике (ККТ).

Пользователь ККТ при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме.
Следует учитывать, что предприниматели, организации и их руководители, продавцы и кассиры в случае:
- не применения ККТ;
- при использовании ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или не зарегистрирована;
- при игнорировании обязанности выдачи кассового чека или в чеке отсутствуют обязательные реквизиты, нарушают законодательство Российской Федерации о применении ККТ.
За нарушение установленного порядка применения ККТ, в соответствии со статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. 

Ограничения на проведение внеплановых контрольных мероприятий, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» действуют до конца 2022 года.

Таким образом, с 1 января 2023 при проведении контрольных мероприятий будут действовать общие правила проверок ККТ, в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положения о контроле за ККТ, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2022 №272.