ENG

Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи можно в налоговых органах

Дата публикации: 29.03.2023 09:34

Индивидуальные предприниматели, а также лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей лично в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц.

На территории Белгородской области выдача квалифицированных сертификатов осуществляется УФНС России по Белгородской области в следующих обособленных подразделениях:

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России. В настоящее время в список доверенных лиц входят:

Актуальная информация о перечне Доверенных лиц размещается только на официальном сайте ФНС России в разделе «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Обращаем внимание, что для перевыпуска квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи посещать налоговый орган или доверенное лицо Удостоверяющего центра ФНС России не требуется.

В интернет - сервисах «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализован функционал дистанционного перевыпуска квалифицированного сертификата.

Условия перевыпуска квалифицированного сертификата:

  • Квалифицированный сертификат, выданный УЦ ФНС России, действующий;
  • Владелец квалифицированного сертификата использует для входа в Личный кабинет носитель с ключом электронной подписи, ранее представленный в УЦ ФНС России.

Подробная информация о порядке перевыпуска квалифицированного сертификата без посещения УЦ ФНС России отражена в Руководстве пользователя в Личном кабинете.