ENG

Заполнить и направить уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей поможет виртуальный помощник

Дата публикации: 16.05.2023 15:00

Для удобства представителей бизнеса на промо-странице «ЕНС» сайта ФНС России функционирует чат-бот «Помощник по ЕНС». Виртуальный помощник помогает налогоплательщикам разобраться с жизненными ситуациями, связанными с использованием единого налогового счета. Он отвечает на вопросы о заполнении и направлении уведомлений об исчисленных суммах налоговых платежей всеми категориями налогоплательщиков.

В настоящее время разработано 2 сценария консультаций:

  • как заполнить уведомление об исчисленных суммах;
  • как направить уведомление об исчисленных суммах.

Помощник расспросит у налогоплательщика об организационно-правовой форме, форме налогообложения, наличии у предпринимателя или организации сотрудников и имущества.

После опроса пользователю будет предложена информация в виде специально разработанной налоговой службой таблицы о сроках предоставления уведомлений при разных режимах налогообложения разными категориями налогоплательщиков.

В таблице можно найти информацию: по каким налогам, в какие сроки необходимо отчитаться об исчисленных суммах данному плательщику, в какой форме – уведомление, декларация или расчет.

По следующему сценарию виртуальный помощник расскажет как направить уведомление об исчисленных суммах различными способами - через «Личный кабинет налогоплательщика» (индивидуального предпринимателя или юридического лица), по телекоммуникационным каналам связи или на бумаге (при наличии условий, соответствующих законодательству) лично в инспекцию или почтой.

Еще больше полезной информации вы найдете на промостранице «Единый налоговый счет».