ENG

Более 232 млрд рублей налогов поступило от налогоплательщиков Белгородской области в 2023 году

Дата публикации: 16.02.2024 16:26

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Наталия Попова подвела итоги работы налоговой службы области за 2023 год и определила приоритеты на 2024 год на расширенном заседании коллегии.

Динамика налоговых поступлений в 2023 году характеризуется устойчивыми положительными показателями. В бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Белгородской области поступило 232.4 млрд рублей, что на 20,5% больше уровня 2022 года. Общий прирост налоговых платежей составил 39,5 млрд рублей.

Положительная динамика поступлений обеспечена как в Федеральный бюджет (101,7 млрд рублей, что на 28% больше 2022 года), так и в консолидированный бюджет Белгородской области. Налоговые доходы бюджета региона составили 130,7 млрд рублей, что на 17,2 млрд рублей выше уровня 2022 года.

Руководитель налоговой службы региона обратила внимание, что Белгородская область уверенно занимает лидирующие позиции в Центральном Черноземье по суммам налоговых доходов, зачисляемых в консолидированный бюджет субъекта. Так, налоговые доходы в расчете на одного жителя нашей области составили 86,3 тыс. рублей, опередив по этому показателю соседние регионы (Липецкая обл. – 84,9 тыс. рублей, Курская обл. – 68,2 тыс. рублей, Воронежская обл. – 66,2 тыс. рублей, Тамбовская обл. – 45,3 тыс. рублей).

В разрезе отраслей экономики наибольший объем поступлений обеспечили организации в сферах: «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «торговля», «сельское хозяйство», «строительство», «транспорт». На их долю приходится более 80% всех налоговых платежей и это «традиционный набор» бюджетообразующих видов деятельности нашего региона.

Одним из основных источников формирования доходной части областного бюджета является налог на прибыль организаций (обеспечивает 42% доходов консолидированного бюджета региона). В 2023 году поступления налога на прибыль в бюджет Белгородской области составили 54,4 млрд рублей, что 12 млрд рублей или 28.4% выше уровня прошлого года.

Вторым по удельному весу поступлений в региональный бюджет неизменно остается налог на доходы физических лиц. Так, поступления НДФЛ за 2023 год составили 46,1 млрд рублей, что составляет 35% всего объема доходов консолидированного бюджета области.

В 2023 году Управлением проведены 54 выездные налоговые проверки и более 488 тыс. камеральных проверок налоговой отчетности.

Наряду с указанными формами налогового контроля действенным способом обеспечения налогоплательщиками исполнения налоговых обязательств также является контрольно-аналитическая работа по побуждению к самостоятельному исправлению допущенных нарушений.

В этой связи назначение выездных налоговых проверок осуществляется Управлением только в отношении налогоплательщиков, применяющих агрессивные схемы минимизации налоговых платежей, диалог с которыми не приносит результата.

При этом охват выездными проверками составляет лишь 0,2% от всех состоящих на налоговом учете организаций.

«В 2023 году по результатам всех проведенных контрольных мероприятий в бюджеты всех уровней поступило 2.41 млрд рублей, что на 200 млн рублей или 9.1% больше уровня 2022 года. При этом более половины суммы (1,28 млрд рублей) поступило в бюджет в результате именно контрольно-аналитической работы, путем добровольного увеличения налогоплательщиками своих налоговых обязательств  (без проведения проверок)», - отметила Наталия Попова.

Более 18 тыс. юридических лиц и 42,5 тыс. индивидуальных предпринимателей Белгородской области включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и активно участвуют в региональных и федеральных программах по оказанию мер поддержки бизнеса.

Не смотря на непростую обстановку в регионе, связанную с приграничным положением и периодом проведения СВО, общее количество субъектов МСП уверенно растет (общий рост обеспечен прежде всего увеличением количества индивидуальных предпринимателей).

В общем объеме бюджета Белгородской области доля уплаченных налоговых платежей субъектами малого бизнеса составляет значимую часть. Так, например, в бюджет региона в 2023 году субъектами МСП уплачено 28.3 млрд рублей, что составляет почти 22% от всех доходов Белгородской области.

В разрезе видов деятельности основные налоговые поступления обеспечивают налогоплательщики в сфере обрабатывающих производств (почти треть всех поступлений), торговли (26 %), строительство (12,6%), транспорт, операции с недвижимостью и сельское хозяйство.

Подводя итоги деятельности УФНС России по Белгородской области за отчетный период, руководитель Управления Наталия Попова отметила, что основной задачей налоговых органов является дальнейшая реализация потенциала увеличения доходной части бюджетов всех уровней на фоне совершенствования налоговых сервисов и создания удобных платформ для взаимодействия с плательщиками налогов и сборов.

Главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Ольга Кремнёва поблагодарила коллектив Управления региона за хорошую работу по наполнению бюджета области в таких непростых условиях

«Тесное взаимодействие таможенных и налоговых органов позволяет более эффективно выполнять функции по обеспечению соблюдения законодательства и экономической безопасности Российской Федерации», - отметил заместитель начальника Белгородской таможни Олег Лапин. Кроме того, информационное взаимодействие по фактам выявляемых нарушений, а также проведение рабочих встреч является одним из доминирующих и перспективных направлений развития взаимодействия таможенных и налоговых органов.

Заместитель министра финансов области А.А.Шабанов, говоря об итогах взаимодействия УФНС России по Белгородской области с финансовыми органами региона, акцентировал внимание на изыскание дополнительных источников поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет региона

В заседании коллегии также принимали участие заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности по Белгородской области Дмитрий Оводков, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции при УМВД России по Белгородской области Андрей Вервейко, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области Александр Нехаев, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Белгородской области А.Г.Авдеев, заместители руководителя УФНС России по Белгородской области, начальники структурных подразделений регионального налогового управления.