ENG

О доходах необходимо отчитаться не позднее 2 мая

Дата публикации: 26.03.2024 14:21

Отчитаться о доходах, необходимо, если в 2023 году гражданин, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Помимо этого, отчитаться обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

При этом физические лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, не представляют декларацию о доходах в рамках проведения декларационной кампании.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года, а уплатить исчисленный налог до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание на то, что предельный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года - не распространяется на получение налоговых вычетов. Таким образом, направить документы с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.