Новый порядок уплаты НДС плательщикам УСН обсудили на круглом столе с предпринимателями

Дата публикации: 28.01.2025 09:06

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС №1 УФНС России по Белгородской области Владислав Полиенко принял участие в круглом столе для предпринимателей региона, на котором осветил изменения налогового законодательства по НДС для плательщиков УСН с 2025 года.

Участникам мероприятия рассказали, что согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ, с 1 января 2025 года все налогоплательщики, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС. При этом, если доходы налогоплательщика УСН за 2024 год не превысили 60 млн рублей, то обязанность по исчислению и уплате НДС у него не возникает. Освобождение от НДС предоставляется автоматически, уведомления об этом представлять в налоговый орган не надо. Также у этой категории налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять декларацию по НДС, вести книги продаж и книги покупок. Следует учитывать, что если доход с начала года превысил 60 млн рублей, освобождение от НДС прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем превышения.

Налогоплательщикам, применяющим УСН, предоставляется право выбора ставки НДС. Можно выбрать либо применение общего порядка исчисления и уплаты НДС со ставкой 20% (10% для отдельных видов товаров и услуг), либо применять пониженные ставки.

Размер пониженной ставки НДС зависит от суммы полученных доходов и составляет 5% (если сумма доходов не превышает 250 млн рублей) или 7% (пока сумма доходов не превысит 450 млн рублей). При выборе пониженных ставок НДС вычеты не применяются.

Спикер обратил внимание, что в помощь налогоплательщикам ФНС России подготовила методические рекомендации по порядку уплаты НДС с 2025 года для налогоплательщиков, применяющих УСН.