Дата публикации: 27.02.2025 17:30
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Представители Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области провели обучающий вебинар для социальных координаторов филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Белгородской области.
В ходе встречи заместитель руководителя Управления Ирина Свищёва и заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Елена Бухтиярова рассказали присутствующим о налоговых льготах по имущественным налогам физических лиц в отношении граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции и членов их семей.
Спикеры отметили, что Федеральным законом от 08.08.2024 №259-ФЗ внесены изменения в ст. 407 Налогового кодекса РФ, согласно которым лица, принимающие или принимавшие участие в специальной военной операции, и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество.
Предоставление льгот по налогу на имущество физических лиц осуществляется в проактивном режиме (без заявления) на основании сведений, поступающих от соответствующих уполномоченных органов власти. Периодом участия в СВО признается весь налоговый период, в течение которого лицо выполняло поставленные задачи независимо от срока такого участия в течение календарного года.
Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей в виде освобождения от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида недвижимости:
- жилой дом или часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры или комната;
- гараж или машино-место;
- помещения или сооружения, указанных в подп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ и хозпостройки, указанной в подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ.
Исключение составляют объекты, которые используются в предпринимательской деятельности. Также, льгота не предоставляется в отношении объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Узнать, какие льготы и вычеты по имущественным налогам действуют в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.