УФНС предупреждает об участившихся случаях мошеннических действий

Дата публикации: 28.03.2025 15:23

Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области предупреждает об участившихся случаях мошенничества от имени налоговых органов. Налогоплательщикам могут поступать звонки и смс-сообщения якобы от лица Федеральной налоговой службы с просьбой сообщить персональные данные. Во всех случаях сообщалось о штрафных санкциях.

Сейчас наступила активная фаза Декларационной кампании, граждане отчитываются о доходах, поэтому тема налогов и ФНС актуальна в этот период, а звонок или рассылка от лица ведомства воспринимается с наименьшим подозрением. 

Если вы получили запрос на предоставление персональных данных, номеров счетов или платежной информации по e-mail или телефону, нужно быть осторожным – это могут быть мошенники.

ФНС России не совершает телефонные звонки с предложением оплатить налоги онлайн, уточнить персональные данные, записать на прием в налоговый орган и так далее.

Вся необходимая информация об исчисленных налогах, задолженности и способах их оплаты размещена в Личном кабинете налогоплательщика физического лица, ИП или компании. На почту пользователям приходят только автоматические уведомления. Они не содержат данные сведения, а лишь напоминания о том, что с детальной информацией следует ознакомиться именно в Личном кабинете.

Для получения детальных разъяснений необходимо связаться с налоговым органом, контакты которого можно найти по ссылке. Обращение можно направить также через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика физлица», «Личный кабинет ИП», «Личный кабинет ЮЛ» и «Обратиться в ФНС России».

ФНС России призывает налогоплательщиков быть внимательными и не вступать в личную переписку или телефонные разговоры с незнакомыми пользователями, а при столкновении с мошенниками – обращаться в правоохранительные органы.