Уплачивать налог вовремя самозанятому поможет сервис «Автоплатёж»

Дата публикации: 29.06.2026 15:39

УФНС России по Белгородской области информирует самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход) о возможности подключить функцию «Автоплатёж». Это удобный инструмент, который позволяет своевременно исполнять налоговые обязательства и избежать начисления пеней.

Как работает сервис: сумма налога автоматически списывается с привязанной банковской карты в установленный срок уплаты. Благодаря этому самозанятые могут не беспокоиться о сроках, упростить расчёты с бюджетом и сосредоточиться на своей деятельности.

Напомним, налог на профессиональный доход нужно уплачивать ежемесячно не позднее 28‑го числа месяца, следующего за отчётным. Налоговый орган формирует платёжный документ в период с 9‑го по 12‑е число месяца, следующего за отчётным, и направляет его в мобильное приложение и веб‑кабинет «Мой налог».

Важно: при подключённом автоплатеже на банковской карте должна быть достаточная сумма на дату списания.

Преимущества автоплатежа:

  • подключение и отключение услуги бесплатны;
  • операции прозрачны: о каждом списании приходит СМС‑уведомление;
  • налог уплачивается в установленные сроки — это снижает риск начисления пеней.

Как подключить «Автоплатёж»: в мобильном приложении или веб‑кабинете «Мой налог» перейдите в раздел «Прочее» → «Платежи» и укажите банковскую карту для автоматического списания средств.