Дата публикации: 15.01.2013 10:09 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Белгородской области сообщает о начале Декларационной кампании 2013 года по доходам, полученным в 2012 году, и напоминает гражданам о необходимости продекларировать свои доходы, полученные в течение 2012 года
Декларировать доходы, полученные в 2012 году в соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) обязаны следующие налогоплательщики:
- индивидуальные предприниматели,
- нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,
- физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (например, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, и др.),
- физические лица по суммам, полученным от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет,
- физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ,
- физические лица по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,
- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других игр,
- физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,
- физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.
При этом к декларации прилагаются документы, подтверждающие получение доходов.
Декларации о доходах по форме 3-НДФЛ данные категории налогоплательщиков обязаны представить в налоговые инспекции по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2013 года.
Декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично, через своего законного представителя, а также по телекоммуникационным каналам связи или направить по почте.
Для декларирования доходов за 2012 год будет действовать прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.
Форма декларации и программа для её заполнения в электронном виде размещена на Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Физическим лицам» / «Программные средства» и сайте УФНС России по Белгородской области (www.r31.nalog.ru) в рубрике «Помощь налогоплательщику» / «Программные средства» / «Программные средства для физических лиц».