Работа по легализации «теневой» заработной платы продолжается

Дата публикации: 11.06.2013 15:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Проблема «теневой» заработной платы – является одной из актуальных и острых по всей России. В связи с этим налоговые органы уже несколько лет проводят кампанию по легализации “теневой” заработной платы.

Так, 10 июня, в Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области состоялось очередное заседание комиссии по легализации «теневой» заработной платы. Мероприятие прошло под председательством начальника Инспекции Г.Н.Яценко.

На заседании были рассмотрены показатели финансово-хозяйственного состояния 5 организаций и 1 индивидуального предпринимателя, которые выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Члены комиссии и представители пенсионного фонда, проанализировав представленные материалы по организациям, предупредили руководителей об ответственности за занижение показателей оплаты труда работников. Также на заседании обсудили и проблемные вопросы, возникающие перед предприятиями. Были выслушаны объяснения руководителей предприятий о причинах низкой заработной платы, а также предложения по оптимизации сложившейся у каждого  налогоплательщика ситуации.

В результате, все присутствующие на комиссии налогоплательщики уведомили об увеличении заработной платы работников до установленного минимального размера. Исполнение данного вопроса взято руководством инспекции под личный контроль.

Работа Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области в данном направлении будет продолжена.