Налоговая инспекция выявляет «незаконных» предпринимателей

Дата публикации: 01.07.2014 15:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №5 по Белгородской области проводятся   мероприятия   по  выявлению физических лиц, оказывающих услуги населению без государственной регистрации и уплаты налоговых платежей, а также лиц, работающих по найму без заключения трудовых договоров.

Проверки проводятся совместно с органами местного самоуправления на рынках и в местах массовой торговли, в гаражных массивах.

С начала  мая инспекцией проведено 12 оперативных мероприятий, в ходе которых были проверены рынки, торговые центры, магазины и т.д.

В результате, выявлено 30 нарушений, связанных с незаконной деятельностью,  в числе которых , более  40  физических лица работали по найму без оформления трудовых отношений.

В настоящее время 27  работодателей  заключили трудовые договора с наемными работниками.

По результатам рейдов дополнительно поступило в  бюджет налога на доходы  в сумме более 130 тыс. руб.

В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками.

Граждане, осуществляющие деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и не оформленные в качестве наемных работников, не имеют оснований для получения социальных и пенсионных гарантий, а также социальных и имущественных вычетов.

Для граждан, которые могут сообщить о фактах нарушения налогового законодательства, в Межрайонной ИФНС России №5 по Белгородской области действует  телефон «доверия» 8(47245) 56-8-37.