ENG

В.И. Голишевский рассказал, как готовиться к проверкам при сделках с резидентами оффшоров

Дата публикации: 10.11.2014 08:31 (архив)

Нужно ли готовить документы по сделкам с резидентами оффшоров, если контрагент невзаимозависимое лицо – этот вопрос периодически задают налогоплательщики.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 105.14 НК РФ сделки с резидентами офшорных юрисдикций «в целях настоящего Кодекса приравниваются» к сделкам между взаимозависимыми лицами. Следовательно, на такие сделки распространяются все положения, предусмотренные разделом V.1 НК РФ. Другими словами, сделки с резидентами офшоров считаются контролируемыми.

А значит, при получении требования ФНС России в течение 30 дней налогоплательщик обязан предоставить документацию о ценообразовании в целях налогового контроля в отношении контролируемых сделок. Причем это нужно сделать независимо от того, являются ли участники сделки действительно независимыми лицами, либо формально независимыми, либо взаимозависимыми, - подчеркнул Владимир Голишевский, выступая перед участниками вебинара по этой теме.

Рекомендации ФНС России по подготовке документации о ценообразовании в целях налогового контроля представлены в письме ФНС России от 30.08.2012 № ОА-4-13/14433@, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Подробные ответы и.о. начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России Владимира Голишевского на этот и другие вопросы участников вебинара, касающиеся практики применения положений раздела V.1 НК РФ, читайте в ноябрьском выпуске журнала «Налоговая политика и практика», № 11/2014.