Дата публикации: 26.03.2015 14:43 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2014 году Филиалом ФКУ «Налог - Сервис» в Белгородской области обработано свыше 191 тыс. документов налоговой и бухгалтерской отчетности (далее -НБО), представленных юридическими и физическими лицами в бумажном виде на более чем 1 млн. листов машиноориентированной формы. Кроме того обработано свыше 21 тыс. почтовых конвертов. Количество поступивших на централизованную обработку налоговых документов в сравнении с 2013 годом увеличилось более чем на 44 тыс. документов.
Из общего количества обработанных Филиалом ФКУ «Налог - Сервис» документов НБО за 2014 год документы юридических лиц составляют 20% и соответственно 80% – это документы физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В период декларационной кампании 2014 года Филиалом ФКУ «Налог - Сервис» обработано более 57 тыс. бумажных деклараций по налогу на доходы физических лиц по доходам, полученным в 2013 году, что больше аналогичного периода прошлого года на 10%. Из обработанного количества около 90% деклараций по форме 3-НДФЛ предоставлено с использованием технологии двухмерного штрих-кода (2-ШК).
В 2014 году количество документов, содержащих двухмерный штрих-код, составило 85,3% от общего количества документов налоговой и бухгалтерской отчетности, обработанных в Филиале ФКУ «Налог - Сервис». В сравнении с 2013 годом количество документов 2-ШК увеличилось на 3,5%. Такая положительная динамика сказывается на времени обработки документов, а также качестве централизованного ввода информации.
Представление отчетности с двухмерным штрих-кодом увеличивает скорость обработки и исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, а также позволяет вести строгий учет каждого листа документа.
В результате централизованной обработки документов налоговой и бухгалтерской отчетности создан бумажный архив документов налогоплательщиков, в котором на сегодняшний день хранится свыше 2 млн. листов.