Дата публикации: 29.05.2015 10:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Для решения проблемы неофициального трудоустройства и выплат «серой» зарплаты при администрациях муниципальных районов Ракитянского, Краснояружского, Борисовского и Грайворонского районов реализуется проект «Противодействие нелегальным трудовым отношениям – обеспечение социальных гарантий работников».
В каждом из перечисленных муниципальных районах созданы межведомственные комиссии по противодействию нелегальным трудовым отношениям, в которую входят сотрудники районных администраций, налоговой инспекции, участковые уполномоченные отделов внутренних дел, представители трудовых инспекции и Управлений Пенсионного фонда России.
Работа по реализации данного проекта начата в 2014 году и успешно продолжается в 2015 году.
Ежемесячно, в соответствии с утвержденным проектом администрацией Белгородской области «Механизм контроля», работники управлений экономики администраций районов и налоговой инспекции проводят мониторинг поступления налога на доходы от работодателей за наемных работников.
С начала реализации данного проекта дополнительные поступления налога на доходы в консолидируемый бюджет области составили: по Ракитянскому району – 3864.6 тыс. рублей; по Краснояружскому району – 2375.2 тыс. рублей; по Грайворонскому району – 2217.6 тыс. рублей; по Борисовскому району – 1773.5 тыс. рублей.
С начало текущего года по май - месяц по местам осуществления предпринимательской деятельности проведено более 9 совместных рейдов. Проверено 92 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.
Нарушения выявлены у 18 субъектов, из них 16 осуществляли деятельность без оформления официальных трудовых отношений с 27 наемными работниками.
Все работодатели были приглашены в налоговую инспекцию на заседания межведомственной комиссии по легализации налоговой базы, с каждым из которых проводилась индивидуальная работа.
Результатом работы комиссий стало заключение официальных трудовых отношений с 45 наемными работниками. Сумма дополнительно уплаченного налога на доходы по результатам комиссий составила более 97 000 рублей.
Активно ведется совместная работа по выявлению физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. С начало 2015 года выявлено 5 физических лиц, которые занимались оказанием незаконных платных услуг по мойке и ремонту автомобилей, фото и видеосъемкой, парикмахерских и салонов красоты, производством кондитерских изделий. С каждым лицом также проведена индивидуальная работа, результатом которого стало побуждение их к оформлению официального статуса.