ENG

За неподачу заявления о признании банкротом, должника могут привлечь к административной ответственности

Дата публикации: 29.08.2016 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 29 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ наделил налоговые органы полномочиями привлечения к административной ответственности за не подачу заявления должника о признании банкротом.

Так, если руководитель должника или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 и пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не подал в арбитражный суд заявление о банкротстве, налоговые органы вправе привлечь нарушителя к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП в виде штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц – до десяти тысяч рублей.

За 8 месяцев текущего года территориальными налоговыми органами Белгородской области возбуждено 66 дел об административных правонарушениях, вынесено 61 постановление на общую сумму 305 тысяч рублей о привлечении виновных лиц к административной ответственности. В результате проведенной работы в 5 случаях должностные лица организаций, после привлечения к ответственности, исполнили обязанность по подаче в Арбитражный суд по Белгородской области заявления о банкротстве.

За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по белгородской области по обращению налогового органа наделен правом дисквалифицировать виновных должностных лиц по части 5.1 статьи 14.13 КоАП.

Привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанности по самостоятельному обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве – не единственное возможное наказание.

Пункт 2 статьи 10 Закона о банкротстве предусматривает привлечение виновных лиц к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по направлению в суд заявления должника о банкротстве. На текущую дату сумма субсидиарной ответственности, взысканная с бывших руководителей должников, на основе судебных актов 11,4 млн рублей.

С начала 2016 года налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов может дисквалифицировать нарушителей.

Во избежание негативных последствий, налоговые органы советуют руководителям предприятий и организаций, гражданам, индивидуальным предпринимателям, добровольно подавать в арбитражный суд заявления, в случае предвидения банкротства и при наличии оснований, предусмотренных "Законом о банкротстве".