В налоговой инспекции работа комиссий способствует увеличению налоговых поступлений

Дата публикации: 26.12.2016 11:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В настоящее время размер будущей пенсии, качество социального обслуживания и медицинской помощи, напрямую зависит от размера отчислений, официального размера заработной платы и полноты уплаты налогов в бюджет налогоплательщиками. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы  выплачивают официально, а другую выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают в конвертах.

Межрайонной ИФНС России №7 по Белгородской области в части «теневой» заработной платы, на постоянной основе,  проводятся  комиссии, на которых заслушиваются руководители предприятий, имеющих низкий уровень оплаты труда - менее 20 тыс рублей (постановление Правительства Белгородской области от 28.03.2016 №74-пп), задолженность по выплате заработной платы, в т.ч. по уплате НДФЛ.

Основной целью работы комиссии является контроль над исполнением социальных обязательств работодателями перед своими работниками. Главная задача проводимых мероприятий - побуждение работодателей повысить заработную плату своим работникам до среднеотраслевой, вывод реальной зарплаты из «тени» и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

В 2016 году Инспекцией проведено 52 заседания комиссии по легализации теневой заработной платы,  заслушано 273 налогоплательщика-работодателя, в результате проведенных мероприятий 214 повысили заработную плату, при этом сумма дополнительных поступлений по налогу на доходы физических лиц  за 2016 год составила 6,2 млн рублей, что на 2,2 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.