Более 70% налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области зарегистрировали кассы через личный кабинет

Дата публикации: 28.04.2018 11:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области на постоянной основе с налогоплательщиками проводятся занятия в открытом классе по вопросам порядка применения и регистрации контрольно-кассовой техники.

Реформирование порядка применения контрольно-кассовой техники проводится в рамках исполнения Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ. В рамках проводимой реформы на сайте ФНС России реализована возможность регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в электронном виде, через «Личный кабинет ККТ». Вход в который осуществляется через онлайн сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС России.

По итогам первого этапа реформы данное нововведение широко востребовано налогоплательщиками. Так, для регистрации ККТ в Межрайонной ИФНС России № 1 по Белгородской области данным электронным сервисом воспользовалось 670 налогоплательщиков или 70% от общего количества налогоплательщиков, зарегистрировавших «online» ККТ. Общее количество зарегистрированной контрольно-кассовой техники налогоплательщиками составило 951 единица.

В 2018 году стартовал второй этап перехода на онлайн-кассы. Так, до 1 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, обязаны перейти:

  • организации – плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), осуществляющие торговую деятельность;
  • индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие торговую деятельность, имеющие наемных работников;
  • налогоплательщики, осуществляющие деятельность через торговые автоматы и имеющие наемных работников;
  • налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания, имеющие наемных работников;

Индивидуальные предприниматели, работающие на тех же системах налогообложения, но без наемных работников, обязаны зарегистрировать ККТ нового образца до 1 июля 2019 года.

Следует отметить, что регистрация и применение ККТ нового образца, при отсутствии у налоговых органов информации о конкретных фактах нарушений законодательства о применении ККТ, исключает проведение проверок в отношении добросовестных налогоплательщиков.