Дата публикации: 16.04.2018 12:04 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России №8 по Белгородской области на постоянной основе работает комиссия по легализации теневой заработной платы. Комиссия является межведомственной, помимо инспекции в ее состав входят представители Отдела по труду.
Сегодня устроиться на работу без заключения трудового договора не составляет большого труда. Но при такой занятости незащищенными остаются, в первую очередь, работники.
Нелегальные трудовые отношения предполагают выполнение работы без издания приказа о приеме на работу, без оформления трудового договора, без внесения записей в трудовую книжку, без официальной зарплаты и связанных с ней налогов и страховых взносов. Все условия труда между работником и работодателем определяются устными договоренностями, а выплата зарплаты производится в скрытых формах - «в конверте».
Важно понимать, что не оформление трудовых отношений влечет для работника множество негативных последствий. В первую очередь, работник остается без всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В случае несчастного случая на работе или профессионального заболевания невозможно будет получить какие-либо выплаты в связи с утратой трудоспособности. Также практически невозможно получить кредит в банке. И, самое главное, — от размера официальной заработной платы зависит размер будущей страховой пенсии, которая формируется на основе отчислений в Пенсионный фонд.
Работники должны помнить, что в случае конфликтной ситуации они смогут защитить себя только законным путем. А это возможно только тогда, когда отношения с работодателем оформлены официально. В иных случаях доказать факт трудовых отношений возможно только в суде, что бывает весьма проблематично. Поэтому работникам необходимо требовать заключения трудовых договоров в письменной форме и не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах».
За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.4-5 Ст.5.27, КоАП РФ, что повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5000 рублей; на должностных лиц – вплоть до дисквалификации на срок до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 40000 рублей; на юридических лиц - до 200 000 рублей.
Сообщить о фактах не оформления трудовых отношений вы можете:
- В Государственную инспекцию труда в Белгородской области на сайте git31.rostrud.ru;
- В электронном сервисе Онлайнинспекция.РФ, который входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда» (ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений);
- В Межрайонную ИФНС России № 8 по Белгородской области по телефону 8 (47241) 4-86-39.
- В Губкинскую городскую прокуратуру, по адресу: ул.Кирова, 67А.
В 2017 году мероприятия позволили легализовать трудовые отношения 2767 гражданам, в том числе 331 человек зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя.