ENG

На совете территории рассказали о необходимости уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 08.10.2021 10:25

Сезон встреч с налогоплательщиками, посвященных уплате имущественных налогов, открылся заседанием Совета территории администрации города Белгорода № 14 «Мичуринская».

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Белгороду Анна Александровна Сукач напомнила собравшимся о том, что приближается 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов физическими лицами.

С 24 сентября 2021 года ФНС России приступила к массовой рассылке налоговых уведомлений. Пользователи личного кабинета уже сейчас имеют возможность ознакомиться с налоговыми уведомлениями и уплатить налоги. Налогоплательщики, не являющиеся пользователями личного кабинета, получат свои уведомления почтой заказными письмами. Отправка заказных писем продлится до 1 ноября 2021 года.

За получением налогового уведомления налогоплательщики вправе обратиться в любой налоговый орган или отделение МФЦ, предоставив заявление о выдаче налогового уведомления.

Если у налогоплательщика имеется право на налоговую льготу, но в налоговом уведомлении она не отражена, рекомендуем подать заявление о предоставлении льготы лично в налоговом органе, в МФЦ или через личный кабинет. К заявлению необходимо приложить копии документов, дающих право на применение льготы.

Уплатить имущественные налоги можно с помощью QR-кодов, размещенных в налоговом уведомлении, в мобильных приложениях банков, в отделениях банков через платежные терминалы или в окне операциониста, в личном кабинете налогоплательщика, воспользовавшись кнопкой «Оплатить сейчас» или с помощью Единого налогового платежа, являющегося аналогом налогового кошелька.

На едином портале государственных услуг имущественные налоги, подлежащие уплате, появляется после истечения срока уплаты. Вместе с этим происходит начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.

В заключении выступления налогоплательщиков призвали платить налоги вовремя и ответили на все интересующие их вопросы.