ENG

Руководитель Управления Наталия Попова рассказала об итогах работы ведомства в 2021 году на заседании областной Думы

Дата публикации: 27.01.2022 17:03

Сегодня состоялось 17-е заседание Белгородской областной Думы – первое в этом году. Весеннюю сессию парламентарии открыли повесткой из 15 вопросов. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Н.Е.Попова выступила с информацией о деятельности налоговой службы региона в 2021 году.

Наталия Евгеньевна отметила, что формирование доходной части бюджета в 2021 году проходило в непростых экономических условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем в 2021 году в бюджеты всех уровней в целом по Белгородской области мобилизовано 215,7 млрд руб., что на 86,2% превышает уровень аналогичного периода 2020 года. В консолидированный бюджета субъекта поступления возросли на 64,6% и составили 136,9 млрд рублей. Основным источником доходов консолидированного бюджета области традиционно остаётся налог на прибыль, в общем объеме доходов на него приходится более 56%. Второй по поступлениям – налог на доходы физических лиц (25%), затем идут налоги на имущество и специальные налоговые режимы. В структуре налогоплательщиков налога на прибыль более 80% поступления обеспечивают организации горно-металлургического комплекса. Положительная динамика отмечается по всем основным налоговым платежам.

Уже традиционно в Черноземье Белгородская область занимает лидирующие позиции по суммам налоговых доходов на душу населения. За 10 месяцев 2021 года доходы на одного жителя нашей области составили 115,1 тыс рублей, опередив по этому показателю субъекты, входящие в Центральное Черноземье, в среднем на 31%.

С 01.07.2020 года на территории Белгородской области действует новый налоговый режим – налог на профессиональный доход («налог для самозанятых»). По состоянию на 01.01.2022 самостоятельно плательщиками налога зарегистрировались более 32 тыс. белгородцев, которыми в 2021 году уплачено 60 млн.рублей. Ежемесячно новыми плательщиками НПД регистрируются 1,5 тысячи жителей области. При этом 80% всех зарегистрированных плательщиков НПД никогда ранее полученные доходы не декларировали.

Последние 2 года распространения новой коронавирусной инфекции показали, что тренд по развитию онлайн-услуг, на который ФНС России сделала ставку еще 10 лет назад, оказался более чем востребован. Н.Е.Попова обратила внимание депутатов областной Думы на то, что помимо внедрения цифровых сервисов, концепция развития Федеральной налоговой службы также предполагает максимальное упрощения для налогоплательщиков процедур, связанных с расчетом налогов и их уплатой в бюджет.

Функции, которые ранее были обязаны выполнять налогоплательщики, поэтапно становятся обязанностью самой налоговой службы. Так, начиная с 2021 года у налогоплательщиков - организаций, собственников земельных участков и транспортных средств, упразднена обязанность по представлению в налоговые инспекции налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам. Следующим этапом станет отмена для организаций деклараций по налогу на имущество. За текущий налоговый период уже не нужно будет представлять декларации по объектам, налоговая база по которым исчисляется от кадастровой стоимости, а в следующем году – по всем объектам недвижимости.

Существенно упрощаются и процедуры получения налоговых вычетов по НДФЛ.

Уже в текущем году реализована возможность получить возврат налога по расходам на приобретение жилой недвижимости в ипотеку и по расходам на инвестиции без предоставления налоговой декларации и подтверждающих документов. В следующих периодах планируется внедрить процедуру бездекларационного возврата НДФЛ и по расходам на лечение, обучение и занятие спортом (более 20 тыс. потенциальных налогоплательщиков).

Причем пилотную эксплуатацию бездекларационного возврата НДФЛ и по расходам на лечение планируется провести в текущем году на территории Белгородской области в связи с внедрением у нас в регионе платформы «Электронный рецепт».

Ну и еще один проект службы для более комфортного процесса уплаты налоговых платежей – Единый налоговый счет.

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом. Законопроект, предусматривающий введение ЕНС, в настоящее время находится на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ и в ближайшее время будет направлен в регионы для рассмотрения и подготовки предложений. Наталия Евгеньевна пользуясь возможностью попросила депутатов поддержать указанную инициативу ФНС России.