ENG

В Белгородской области проведен первый Белгородский налоговый форум «Диалог с налогоплательщиком»

Дата публикации: 01.06.2022 10:00

Заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Александрович Чечин принял участие в первом Белгородском налоговом форуме «Диалог с налогоплательщиком», прошедшем 31 мая 2022 года.

К участию в работе форума были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти региона, лидеры общественных бизнес-объединений Белгородской области, эксперты профессионального сообщества: налоговые консультанты, аудиторы и адвокаты, средства массовой информации. В онлайн-трансляции приняли участие представители из Москвы, Курска, Калуги, Воронежа, Благовещенска и др. регионов.

Федеральная налоговая служба постоянно ищет новые возможности выстраивания коммуникаций с налогоплательщиками.

Сергей Чечин в ходе проведения форума рассказал о мерах государственной налоговой поддержки в современных условиях в России и в Белгородском регионе.

Отдельный пункт программы был посвящен нововведениям ФНС России: ЕНС, АУСН, упрощенный порядок получения налоговых вычетов.

Особенное внимание участников форума Сергей Александрович обрасти на введение c 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Так, налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:

  • 1 срок уплаты в месяц;
  • 1 сальдо в целом по ЕНС;
  • 1 день для поручения на возврат;
  • 1 документ взыскания для банка;
  • 1 день для снятия блокировки по счету.

Поднятые на форуме вопросы реализации и перспективы нового налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» были интересны для налогоплательщиков и, в первую очередь, для индивидуальных предпринимателей.

Также на форуме обсуждались направления деятельности субъектов общественного контроля по взаимодействию с налогоплательщиками и налоговыми органами.

В ходе встречи поступило много вопросов от налогоплательщиков и общественных бизнес-объединений региона.

Данные мероприятия способствуют установлению партнерских отношений между бизнесом и контролирующими органами, реализуя принцип клиентоцентричности, получения обратной связи от бизнес-сообщества, содействия улучшению делового и инвестиционного климата в Белгородской области.