ENG

Руководитель Управления приняла участие в брифинге, посвящённому мерам поддержки бизнеса региона

Дата публикации: 27.06.2023 09:51

В ходе брифинга руководитель УФНС России по Белгородской области Наталия Попова рассказала о мерах налоговой поддержки предпринимателей приграничных территории Белгородской области.

Постановлением Правительства РФ от 18.02.2023 №259 предусмотрен перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов  на 12 месяцев для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на приграничных территориях Белгородской области. Переносу подлежат все сроки уплаты, которые наступают в текущем году, начиная с 21 февраля 2023 года. Исключение составляет НДС, а также НДФЛ, уплачиваемый налоговыми агентами.

Перенесенный на новый срок платеж подлежит уплате не сразу, а  частями в течение следующих 12 месяцев по 1/12 от общей суммы платежа.

Условием для предоставления такой меры поддержки бизнеса является наступление одного из следующих обстоятельств:

  1. Имуществу, используемому в предпринимательской деятельности, нанесён ущерб в результате обстрелов вооруженных формирований Украины в течение периода проведения специальной военной операции;
  2. Доходы от реализации товаров (услуг) у лиц, осуществляющих деятельность в зоне риска обстрелов в сфере потребительского рынка, снижены более чем на 30%.

Порядок формирования перечня лиц, соответствующим указанным критериям, утвержден Постановлением Правительства Белгородской области от 06.03.2023 № 125-пп. Указанным нормативным актом также установлены формы документов, необходимых для получения меры поддержки в виде переноса срока уплаты налогов и страховых взносов.

Документы представляются субъектами предпринимательства в органы местного самоуправления по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Рассмотрение документов и вынесение решений о предоставлении меры поддержки пострадавшим лицам осуществляет уполномоченный орган в лице Министерства экономического развития и промышленности Белгородской области.

«На текущий момент в налоговые органы от уполномоченного органа поступили решения о переносе сроков уплаты платежей в отношении 10 налогоплательщиков (в том числе 4 – ЮЛ, 6 – ИП). Общая сумма налогов и страховых взносов, сроки уплаты которых перенесены на 2024 год, составляет 13,3 млн. рублей», - отметила руководитель ведомства.

В Управлении продолжает работу Региональный ситуационный центр по мониторингу социально-экономической ситуации в регионе.

В ежедневном режиме Региональный ситуационный центр отслеживает обращения от жителей и бизнес-сообщества Белгородской области. Наталия Попова обратила внимание жителей региона, что обращения бизнеса, направленные в РСЦ, будут оперативно рассматриваться в срок, не превышающий  7 рабочих дней.

Данные обращения позволяют проанализировать ситуацию, систематизировать проблемы и выработать необходимые дополнительные меры налоговой поддержки.

Обращения в региональный ситуационный центр можно направить через личные кабинеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, электронные сервисы на сайте ФНС России, а также на специально выделенный электронный почтовый ящик (sc.r3100@tax.gov.ru) или в бумажном виде в ближайшее подразделение налоговой службы области.