ENG

Руководитель Управления приняла участие в XIV съезде Ассоциации муниципальных образований Белгородской области

Дата публикации: 13.10.2023 09:30

Сотрудничество с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» представляет взаимный интерес, в первую очередь в формировании доходной части местных бюджетов. Об этом заявила руководитель УФНС России по Белгородской области Наталия Попова на XIV съезде Ассоциации муниципальных образований Белгородской области. В общем объеме консолидированного бюджета региона доходы местных бюджетов составляют значимую часть. Так, по итогам 2022 года доходы местных бюджетов составили 24,4 млрд рублей, что составляет 21,5% от общих доходов консолидированного бюджета региона.

Важнейшим источником бюджетных доходов всех муниципальных образований является налог на доходы физических лиц, а также местные налоги – земельный налог и налог на имущество  физических лиц.

В качестве примера эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и налоговых органов Наталия Попова отметила совместную работу в текущем году по проработке вопроса полного освобождения от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении объектов, разрушенных в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, а также объектов, используемых для нужд обороны и безопасности Российской Федерации в период проведения Специальной военной операции.

Такие решения уже приняты 106 муниципальными образованиями области. Применение такой льготы направлено на реализацию принципа справедливого налогообложения и способствует снижению социальной напряженности у населения приграничных территорий региона.

Еще одним примером эффективного взаимодействия налоговой службы и администраций муниципальных образований является совместное проведение комиссий по побуждению уплаты налоговых платежей должниками.

По итогам проведенного 07.07.2023 года в министерстве финансов региона совместного совещания финансовых органов муниципальных образований области и налоговых органов был согласован график проведения межведомственных комиссий по сокращению налоговой задолженности в областной и местный бюджеты. В августе - сентябре текущего года в администрациях муниципальных образований области проведено 18 заседаний комиссий, на которых рассмотрена деятельность 212 должников с общей суммой задолженности 280 млн рублей. «На текущий момент уже погашена налоговая задолженность более 60 млн рублей, кроме того рядом должников представлены гарантийные обязательства на уплату задолженности до конца текущего года в сумме, превышающей 90 млн рублей», - отметила Наталия Попова.

По итогам съезда были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества, способствующему увеличению доходной части местных бюджетов, проведению совместных с Ассоциацией муниципальных образований Белгородской области просветительских и информационных кампаний.