ENG

Валютный контроль стал темой проведенного вебинара

Дата публикации: 16.07.2021 14:28

Достаточно много обращений граждан о валютном контроле поступает в налоговые органы Белгородской области. В связи с чем, был организован вебинар об этом виде контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами. Встреча заинтересованных граждан с представителями налоговых органов состоялась 15 июля в режиме онлайн.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Белгородской области Валерий Валерьевич Беликов подробно разъяснил порядок представления уведомлений об открытии (закрытии) счетов, остановил свое внимание на разрешенных и незаконных валютных операциях по счетам в банках и иных организациях финансового рынка (далее - ОФР) за пределами Российской Федерации, а также обратил внимание слушателей на ответственность за нарушение валютного законодательства.

Физические лица, имеющие открытые счета (вклады) в банках и иных ОФР, расположенных за пределами территории Российской Федерации, обязаны представлять отчет в налоговый орган ежегодно в срок до 1 июня. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, лично или заказным почтовым отправлением.

С 01.01.2021 при представлении отчета устанавливаются требования к указанию не только информации о движении денежных средств, но и сведений об иных финансовых активах. Сведения о зачислении, списании и остатках иных финансовых активов на счетах резидентов в иностранных ОФР необходимо представлять, начиная с Отчета за 2021 год (до 01.06.2022, а в случае закрытия счета – в течение месяца со дня его закрытия).

По всем счетам (вкладам), открытым в банках и иных ОФР, расположенных за пределами территории России, представляется единый отчет. В случае открытия совместного счета (например, супругами) каждым лицом представляется идентичный Отчет. Также Валерий Валерьевич обратил внимание на те случаи, когда Отчет резидентом не представляется.

Подробно Валерий Валерьевич остановился на расширенном недавно перечне разрешенных валютных операций между резидентами, перечне допустимых операций зачисления денежных средств, на счета резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации, которые определены Федеральным законом от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ (с учетом последних изменений и дополнений).

Несоблюдение валютного законодательства и осуществление незаконных валютных операций влечет за собой как административную (штрафна в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции), так и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

В заключении онлайн-мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы спикеру. Запись вебинара доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/de97a1db-975d-42dc-8a3e-532e0e074e2f.