ENG

Изменения в налоговом законодательстве в связи с внедрением Единого налогового счета обсудили на семинаре в Белгороде

Дата публикации: 24.03.2023 16:39

Порядок оформления платежных документов и представление уведомлений рассмотрели на семинаре в ОП УФНС России по Белгородской области в Белгороде. Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Наталья Авраменко напомнила слушателям, что распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления. Соответственно, налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны в файле «Налоговый календарь» и на промо-странице ЕНС.

Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним. Если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день (п.7 ст. 6.1 НК РФ). В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

«Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов в фиксированном размере не представляется», - напомнила Наталья Авраменко. Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов с выплат в пользу физических лиц за последний месяц расчетного (отчетного) периода также не подается, так как обязательства по уплате страховых взносов за указанный месяц формируется в соответствии с расчетом по страховым взносам  за указанный расчетный (отчетный) период.

Если обнаружена ошибка в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговую новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Особое внимание в ходе проведения семинара было уделено порядку уменьшения суммы по УСН или ПСН на сумму уплаченных страховых взносов. Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Сергей Ковалев обратил внимание, что исчисленные суммы по УСН или ПСН могут быть уменьшены на страховые взносы только при положительном сальдо. Если на дату уплаты взносов зарезервированной суммы не хватит, то обязанность уплаты этих взносов, как и уменьшение на них патента или «упрощенки», будет считаться неисполненной. Дополнительные документы по налогам на УСН и ПСН не нужны, уменьшение сумм к уплате учитывается в декларации, уведомлении или платежном поручении.

Представить Уведомление об исчисленных суммах налогов можно по ТКС, через ЛК или учетную систему налогоплательщика (ERP - система) и на бумажном носителе, в случае представления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях.