ENG

На вебинаре рассмотрели вопросы налогообложения имущества

Дата публикации: 31.05.2023 14:39

В УФНС России по Белгородской области состоялся вебинар, посвященный актуальным вопросам налогообложения имущества, транспорта и земельных участков. Спикером мероприятия выступила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Галина Еремишина.

В своем выступлении Галина Еремишина напомнила слушателям, что в 2023 году вступила в силу форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций (приказ ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@). Так, данная форма направляется организациям по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств и объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости:

  • не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты вышеуказанных налогов за соответствующий период;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
  • не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ, о том, что организация находится в процессе ликвидации;
  • не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.

Помимо этого, с 1 января применяется новая форма  сообщения налогоплательщика-организации о наличии у неё транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (приказ ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@).

Галина Еремишина отметила, что с 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ введена норма, согласно которой налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

В завершении мероприятия участники вебинара получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

С записью вебинара доступна для просмотра по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/0ec45343-65c8-4d07-afaa-99a0bef72044.