ENG

О порядке взыскания задолженности с физических лиц рассказали на вебинаре

Дата публикации: 23.03.2024 08:19

В УФНС России по Белгородской области состоялся вебинар на котором рассмотрели порядок и сроки применения мер взыскания задолженности с физических лиц.

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Наталья Цубера рассказала слушателям о применении налоговыми органами мер принудительного взыскания задолженности, а именно о направлении требований об уплате задолженности в соответствии со ст. 6970 НК РФ и сроках взыскания задолженности в судебном порядке в соответствии со ст.48 НК РФ.

Отрицательное сальдо единого налогового счета (ЕНС) является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности. Оно формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и считается действующим до момента уменьшения сальдо до нуля.

Срок исполнения требования составляет 8 рабочих дней с даты получения, если в нем не указан другой срок. Если требование не будет выполнено в установленный срок, налоговый орган вынесет решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах плательщика.

Размещается такое решение, а также поручение на списание задолженности с расчетного счета в Реестре решений о взыскании задолженности, что приравнивается к получению документов банком для их дальнейшего исполнения.

Заместитель руководителя Лариса Евсюкова напомнила, что налогоплательщики могут узнать о своей задолженности в Личных кабинетах на сайте ФНС России, на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также посредством смс или E-mail информирования, предоставив своё согласие на получение от налогового органа сообщений о наличии задолженности.

Запись вебинара доступна по ссылке:  https://w.sbis.ru/webinar/834d4af6-61ad-4360-918c-124b5f554b6b.