Актуальные вопросах по ЕНС обсудили на вебинаре

Дата публикации: 24.10.2025 15:26

На вебинаре специалист УФНС России по Белгородской области разъяснила вопросы уплаты налогов в системе Единого налогового счета (ЕНС) и порядок распоряжения суммой денежных средств, формирующей положительное сальдо ЕНС.

Начальник отдела урегулирование состояния расчетов с бюджетом Наталья Авраменко напомнила, что срок представления уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество организаций за 9 месяцев (3 квартал) 2025 года – не позднее 27 октября.

При заполнении уведомления по имущественным налогам за 9 месяцев (3 квартал) необходимо указать код отчетного периода – 34/03, отчетный (календарный) год – 2025.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ФНС России от 16.01.2024 № ЕД-7-8/20@).

Сформировать и направить уведомление удобнее всего через «Личный кабинет юридического лица». Также представить уведомление можно посредством телекоммуникационных каналов связи либо на бумаге, если среднесписочная численность за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.