О новом порядке взыскания задолженности с физических лиц рассказали на заседании совета муниципальных образований

Дата публикации: 22.01.2026 13:53

На заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Наталья Цубера рассказала о нововведениях в порядке взыскания налоговой задолженности с физических лиц, вступивших в силу с 1 ноября 2025 года.

«Если ранее задолженность могла быть взыскана только в судебном порядке на основании судебного приказа, выносимого мировыми судьями, или решения суда при несогласии налогоплательщика, то с теперь задолженность взыскивается как в судебном, так и во внесудебном порядке в зависимости от согласия или несогласия налогоплательщика с взыскиваемой суммой налога» - отметила спикер.

Новый порядок применяется только при отсутствии спора с налоговым органом.

Взысканию подлежит задолженность по налогам:

  • исчисленным налогоплательщиком самостоятельно (например, при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ или при применении режима «Налог на профессиональный доход»);
  • начисленным налоговым органом (по налоговым уведомлениям и решениям налоговых проверок).

Переходные положения ст. 3 Федерального Закона от 31.07.2025 № 287-ФЗ предусматривают правило, согласно которому всем физическим лицам, имеющим задолженность до первого ноября, направляется специальное «Информационное сообщение». Цель сообщения — уведомить налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счёта (ЕНС) и предоставить возможность заявить несогласие с начисленными суммами. Взыскание автоматически приостанавливается на 30 дней, а долг исключается из ЕНС. За это время физическое лицо должно определиться о согласии с начисленными суммами или необходимостью подать возражения (жалобу) и перейти в судебный порядок.

Спикер обратила внимание, что нововведения позволят сократить расходы налогоплательщиков на уплату издержек, связанных с взысканием в порядке приказного производства: государственной пошлины и судебных расходов, а также с начислением пени, которые в совокупности увеличивают сумму долга, взыскиваемого в судебном порядке.