Дата публикации: 07.05.2026 17:30
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты УФНС России по Белгородской области совместно с представителями центра «Мой бизнес» провели встречу с представителями бизнеса и индивидуальными предпринимателями Ивнянского района.
Старший государственный инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Ирина Писклова напомнила присутствующим, что ряд изменений 2026 года затрагивает специальные налоговые режимы - упрощённую систему налогообложения и патентную систему налогообложения. Так, снижен порог дохода по УСН для освобождения от уплаты НДС: до 20 млн рублей в 2026 году, 15 млн рублей в 2027 году, 10 млн рублей с 2028 года и далее.
Если доходы плательщика УСН за 2025 год не превысили 20 млн рублей, то с 01.01.2026 обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет у него не возникает. Освобождение от исчисления и уплаты НДС в бюджет предоставляется автоматически, уведомление об этом представлять в налоговый орган не нужно.
Особое внимание было уделено специальному налоговому режиму «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
«К неоспоримым преимуществам автоУСН можно отнести упрощение и отмену отчетности, автоматизацию процесса исчисления и уплаты налогов. Налог рассчитывается налоговой службой автоматически на основе данных контрольно-кассовой техники и банковских операций. Плательщики автоУСН не уплачивают страховые взносы, при этом пенсионные и социальные права сотрудников сохраняются», - отметила спикер.
Ставка налога зависит от выбранного объекта налогообложения и составляет 8% или 20%. Для перехода на автоУСН необходимо соответствовать ряду критериев, среди которых: численность работников — не более пяти человек, годовой доход не превышает 60 млн рублей, зарплата выплачивается исключительно в безналичной форме, а расчетные счета открыты только в уполномоченных банках.