ENG

Проведен урок налоговой грамотности для студентов «Алексеевского колледжа»

Дата публикации: 21.01.2014 09:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2013 году Межрайонной ИНФС России №1 по Белгородской области было проведено 27 тематических семинаров и уроков налоговой грамотности для студентов средних и высших учебных заведений Алексеевского, Красногвардейского, Красненского районов, а также учащихся школ.

Первый урок налоговой грамотности в 2014 году состоялся 20 января для студентов «Алексеевского колледжа» по самым актуальным на сегодняшний день вопросам -  «Декларационная кампания 2014 года. Интернет - сервисы сайта ФНС России».

На мероприятии сотрудники Инспекции в простой и доступной форме рассказали студентам о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также о категориях граждан, которые обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ в срок до 30 апреля текущего года. Активный разговор со студентами возник в момент рассмотрения вопроса о получении социальных налоговых вычетов - так как это хорошая возможность вернуть часть денег, потраченных на обучение.

Особое внимание было уделено вопросу предоставления услуг налогоплательщикам с помощью Интернет - сервисов сайта ФНС России. В частности, аудитории были наглядно продемонстрированы возможности электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ребята, будучи активными пользователями сети Интернет, с особым интересом отнеслись к данной информации и каждый желающий заполнил заявление на подключение к «Личному кабинету».

На сегодняшний день более 4,5 тысяч налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области уже стали владельцами «Личного кабинета».

В завершении встречи студентам были вручены информационные листовки о декларационной кампании 2014 года и об Интернет - сервисах сайта ФНС России.